来信内容

标题: 政府官员利用公权力搞违法拆迁的典型:是侵吞、瓜分、贱卖国有、集体资产的犯罪!对涉嫌官员应制裁!
内容: 举 报 浙江嵊州“鹿山路二期项目”是政府官员利用公权力搞违法拆迁的典型:是侵吞、瓜分、贱卖国有、集体资产的犯罪!对涉嫌官员应制裁! _________________________________________: 被举报责任人:阮建尧(原任市长、已调离)。 赵祥军(原拆迁总指挥、副市长、现调任市人大副主任)。 王正军(原任市建设局长、现任市委常委) 张湘镇(嵊州市城镇房屋拆迁有限公司法人) 举报事实及理由如下: 浙江嵊州鹿山路二期拆迁项目违规违法之大案,经过拆迁户们7年上访、18次集体上京走访、向省长信箱数百次投诉,又于2015年11月3日向浙江省委第四巡视组反映后,反馈结论为:“造成国有资产严重流失;拆迁安置领域监管缺失,补偿失控,问责不力;”。于2016年3月9日嵊州市委又召开了反馈意见整改工作会议,落实结论为:存在问题:在鹿山路二期拆迁项目中,拆迁公司(张湘镇)对19户钉子户实施虚拟拆迁、两次安置、重复补偿、成倍突破拆迁安置政策,造成严重不公和国有资产流失,导致信访问题积重难返,严重影响社会稳定,影响政府公信力。在该案中官商勾结、将国有资产违法过户给张湘镇(私营企业),并滥用职权、胡乱处置国有资产,造成国有资产严重流失! 为解决“鹿山路二期项目”最后19户拆迁安置问题,于2011年6月3日上午召开了一个协调会,会议决策违法把国有房产过户给嵊州市城镇房屋拆迁有限公司(私营公司,法人:张湘镇),让该公司代表政府违法违规进行独权处置国有房产,结果造成了国有资产流失1940万元(该数据由市审计部门审计而出)之恶果。因该项目前期拆迁户历7年18次上京及向浙江省委第四巡视组反映后,被立案要求整改!现于2017年市委成立之整改小组却对流失的国有房产不但不依法收回,还一错再错的将流失房产以低于现有市场价(4200元/每平方)之低价卖给了违法所得户,这不是让国有资产再次流失吗?对涉嫌的政府官员却不追查问责!这算整改吗?!实属虚拟整改!欺上骗下之事实!详见附件18套国有房产因张湘镇勾结官员阮建尧(时任市长现已调走)、赵祥军(时任副市长、拆迁总指挥,现任人大副主任)、王正军(时任建设局长,现任市委常委)等后被违法过户占为己有!这是侵吞、瓜分、贱卖国有、集体资产的犯罪事实!(见附件:嵊州市人民政府(2011)15号专题会议纪要内容)。 如今省巡组要求整改却竟搞起了虚拟整改、私下串通、暗箱操作,竟然通过房产所得户出面向市建设银行办房屋抵押贷款,目的想把造成国有资产流失1940万元此违法事实抹杀掉、掩盖真相、涉嫌官员企图逃避罪责!却不追查张湘镇侵吞国有资产、越权处置国有资产之罪!却要拆迁户们买单!真是错上加错、知法犯法呀!我们举报此违规违法事实!要求严查严办张湘镇并追查涉嫌官员的违法责任! 此次整改中典型的违法事实如下: 1、石德富户(旧房面积只有43.7m2)赔给静湖雅苑90m2及75m2套房各一套, 店面二间(计106m2),另加车库一个。如今整改后把原合同一份分解为两份签订。对原给房产还违法办了房产证!这是完全违规违法的! 2、凌荣仁户(旧房只有104m2)却赔给店面一间(计50m2),静湖雅苑90m2套房4套,外加车库2个,(本无店面赔给店面一间)。如今整改后把原合同一份分解为四份进行重签,还把原店面未实施补偿这次整改反而违规给了他!5套房全部违法办了房产证。按政策规定原签合同怎可以分解成四份合同进行重签呢?这是明显的违法违规之作! 该两户是嵊州拆迁赔偿的天价!我们告了七年状,集体上京18次!省巡组督促要求整改竟然一点没整改,而是把违法多得之国有资产以4200元/m2的低于市场价卖给了他们,这叫整改吗?这是国有资产的再次流失!属再次违规违法之事实。如果他们可买,根据我们所签补充协议:“有权同样享受”之原则:今我们也要求以同样价格买房是依规依据、照合同办事的吧?!我们拆迁户中有张家良户及沈爱珍户:被拆掉原房都有两套,虽然是拿了现金是3400元/m2之款,但至今两户的老人还都无房可居(暂借住亲朋家)。按拆迁条例规定是应先安置后拆迁的。如今当地政府有关部门却对无房可居的拆迁户不管不顾了! 今我们提出诉求:1、要求执行补充协议同后拆迁户“同样享受”同价购买安置房。2、今依据“(2011 )15号专题会议纪要”要求追查政府官员错误的违法决策、违规操作的犯罪责任! 嵊州市鹿山路拆迁户18次上京走访代表(见签名书) 联系人:董振良 电话:13906853457 身份证号:330623194807224614 通讯地址:嵊州市官河里17幢1单元202室 2018 年 6 月 11 日 附件: 1、签名书。 2、(2011)15号政府官
反映时间: 2018/06/21
信件来源: 浙江省政府门户网站

回复内容

答复单位: 嵊州市住房和城乡建设局
答复时间: 2018-06-22
答复意见: 您好! 您所反映的问题,已经有权处理的行政机关调查处理、复查和复核,该信访事项已终结。根据《信访条例》第三十五条的规定,我们不再受理,望您能理解和支持我们的工作。 特此告知。