来信内容

标题: 关于办理民办培训机构手续,原建筑消防问题真诚咨询。
内容: 省教育厅: 领导你好,我是嵊州市市民,现在我已在非学历办理民办培训机构的“路上”,但在嵊州市教育局遇到了“路障”因为省厅的最多跑一次工作要求,在提交手续时需要提供“原建筑消防备案”但是我所办理的位置,它的房子属于1998年之后的房子,根据我在消防厅,消防法里得到的答复,消防厅回复说,“消防法”明确规定;1998年之前的房子是不需要提供“原建筑消防备案”因为当时浙江还没有成立消防这个部门,如果我现在想要在对1998年之前的房子进行消防验收,只要取得当地消防部门认可,验收合格之后,可以正常使用。所有我无法提供“二次”消防备案,因为我1998年前的房子,由始至终 它都只进行了一次消防。真心希望,省教育厅领导能理解。我所有的办理手续都是经过合法,正常步骤一步一步在进行。希望您领导单位能认可。 万分感谢! 咨询人:张潇天
反映时间: 2018/05/23
信件来源: 浙江省政务服务网

回复内容

答复单位: 嵊州市教育体育局
答复时间: 2018/05/30
答复意见: 您于2018年年5月23日反映的1998年前建造的房子消防无法验收、导致无法办理非学历办理民办培训机构许可证的信访事项,已于2018年5月23日转至我局,经调查,现将处理意见答复如下:
经请示省教育厅责任处室和征求消防部门意见,对你申请民办培训机构办学场所的消防备案要求,按照消防部门验收合格为准。
特此答复。
经办人:金良江 联系电话:83332567