来信内容

标题: 占用农田建房
内容: 对绍兴市嵊州市国土资源局的回复表示不满,有推委嫌疑。 以下是嵊州市国土资源局回复内容: 您于2018年5月23日反映:嵊州市谷来镇护国岭梦外相平是否有农田建房规划许可证,目前已现答复如下: 根据《嵊州市人民政府办公室关于农村村民建房审批有关权限委托下放的若干意见》(嵊政办〔2016〕129号)文件规定,2016年9月1日开始嵊州市人民政府已将国土资源审批宅基地事项授权委托属地政府实施。 我局工作人员于2018年5月23日下午14点55分电话联系并告知。 感谢您多我们工作的支持和理解 以下为本村实际情况: 本村为小山村,40户人家,绝大部分农户已新建住房,只有一二户村民有建房需求,完全没有必要规划整片十来亩农田,目前已动工房屋建造。 作为主管部门,房屋建造必须获得国土资源局的建设用地审批,但回复中未明确告之是否已通过审批。 村级领导私下从村民手中购买农田,农户之间在存在私下买卖农田的事实,而后转手卖给外村村民来本村建房。 村里未见张贴拟征用农田为建设用地公告,村民一概不知,等到农田被施工造房方才了解。
反映时间: 2018/05/24
信件来源: 手机APP

回复内容

答复单位: 嵊州市国土资源局
答复时间: 2018/05/30
答复意见: 你于2018年5月23日、24日,分别向绍兴市国土资源局、浙江省信访局网上反映嵊州市谷来镇护国岭村外相平村是否有农田建房规划许可证,目前已有农户在农田建房;护国岭村外相平村的操场为何上个月谷来镇政府派人在水泥操场表面铺垫泥石问题的信访事项,已于2018年5月24日转我局。经调查核实,现将有关情况答复如下:
一、现在在护国岭外相平自然村农田建房的农户为里相平自然村两户地质灾害搬迁安置户,他们建房2017年经绍兴市人民政府农转用审批,批文号为绍土字(330683-农)A(2017)-0002号,里相平和外相平都属护国岭行政村,这样的村民建房可以审批的。
二、护国岭村外相平自然村的操场在谷来镇土地利用现状图中的地类为耕地,没有经过审批是不能浇成水泥地面的,因此谷来镇政府就对这个操场进行复耕,我局谷来国土所将配合谷来镇政府继续按要求做好复耕工作,详细情况请你与谷来镇政府联系询问。
如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向嵊州市人民政府(窗口设在市信访局)或绍兴市国土资源局提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。
特此答复。
经办人:马康飞 联系电话:83900145