来信内容

标题: 关于财物丢失查看公共场所监控的问题
内容: 2018年5月24日夜约8点14分,我从嵊州市长广路118号书香园出发,骑行电动车约8点20分到达白鹭香溪,不慎将裤袋中的皮夹掉出,内有身份证、银行卡及约3000元现金。 我沿途查找,发现这段路约1000米,总共有7个监控摄像头,极有可能拍下我丢物、某人捡物的过程。于是我满怀信心去鹿山派出所报案,派出所答复自行丢失,不属于治安案件,不能查看监控录像。 我对此表示不能理解。 1、大马路上的监控,根本不涉及个人隐私,能否让有需要的人申请查看? 2、如果担心占用宝贵的警力资源,能否将这个时间段的录像复制给我,复制是很快的。让我自行查看。 3、公安部门是否能够鼓励公民伸张正义,弘扬社会正气。路上捡物占为己有属于不正当得利,如果公安部门能利用天网,查处此类事件,那我们整个社会必将重现路不拾遗、夜不闭户的良好风气。
反映时间: 2018/05/28
信件来源: 浙江省政务服务网

回复内容

答复单位: 嵊州市公安局
答复时间: 2018/06/04
答复意见: 你反映2018年5月24日晚上20时14分至20时20分,你骑电动车从长广路118号书香园至白鹭香溪该路段不慎遗失裤袋中的皮夹,遂至鹿山派出所报警。该日鹿山派出所查看视频的民警刘伟杰在外办理一起非法拘禁案件,并未及时给你查阅视频,后鹿山派出所民警知晓该情况后,已自行查阅,并在2018年5月30日电话通知你到所查看视频,查看视频后,未发现你有遗失皮夹的视频画面,也不能确定皮夹是在该路段遗失,你在查阅视频后也表示满意,自行离开派出所。