来信内容

标题: 嵊州市城北小学真的太过分了!
内容: 嵊州市城北小学为了一个所谓的节目,从三月初到五月底,就专门练习一个曲子,每周二、四放学后练习一个小时。一个曲子练习来练习去,孩子们早就是练习的滚瓜烂熟,心生厌烦。(以前还要求星期天去练习) 现在学校又要求孩子们中午不得午休,取消午睡,加强练习,周一、三、五下午放学后还要接着练习。 学生要求退出,学校施压不允许。 作为孩子的家长们,就想问问城北小学校方,是不是为了学校的所谓的荣誉,就可以强制性剥夺孩子们的休息权和学习权? 马上要期末考试了,中午不给休息,天气又这么炎热,练习的场所没有电风扇,没有空调,又闷又热,有没有考虑过孩子们会不会中暑,还让不让孩子们好好读书了? 再问一下,那个组织民乐队的刘老师有啥背景,不是本校的老师,为什么能得到学校校方如此的支持?学校可以不惜牺牲孩子的休息时间、学习时间? 嵊州教体局又是一句:自愿原则,可以和学校协商,作为打发我们家长的理由。 这种事情为什么需要我们家长和校方去协商,校方这样的做法,难道是嵊州市教体局允许的吗? 作为弱势群体的家长们只能求助上级部门的帮助。
反映时间: 2018/06/04
信件来源: 浙江省政务服务网

回复内容

答复单位: 嵊州市教育体育局
答复时间: 2018/06/10
答复意见: 你于2018年6月1日,向浙江省教育厅反映嵊州市城北小学民乐队训练问题的信访事项,已于2018年6月4日转至我局。经调查了解,现将处理意见答复如下:据调查了解,该民乐队成员均是学生自愿参加,由对民乐感兴趣、且有一定民乐基础的孩子组成。这些孩子每周二、周四放学后开展学习、排练活动,没有在中午午休时间排练现象,也没有家长与学校反应过相关情况。如有问题和误解,请与校长室联系沟通,联系电话83123501。特此答复。经办人:钱立群 联系电话:83332026